Министерство энергетики Казахстана предлагает скорректировать налогобложение производства газа в стране. Об этом сообщил 15 февраля глава этого ведомства Владимир Школьник.

“Вопрос исключения начисления корпоративного налога на виртуальный доход от реализации газа дело в том, что мы начисляем налоги по себестоимости, которая выше, чем та цена, по которой продается газ, и это ставит в затруднительное положение нашу газовую промышленность, мы вносим предложения по изменениям налогового кодекса в этой части”, – сказал Школьник на заседании правительства.

Он напомнил, что министерство сохраняет регулируемую цену на товарный газ на уровне 2015 г., в связи с чем ведется проработка этого вопроса с национальным оператором “КазТрансГаз”.

“Очень важно вопрос в отношении штрафов и пеней за сжигание газа и технических сбоев. Законопроект по экологическому законодательству находится в парламенте, в текущем году планируется его рассмотрение, в адрес правительства поступают просьбы ускорить данный вопрос, что позволит более надежно обеспечить работу крупных нефтегазовых компаний. Мы подготовили письмо на имя премьер-министра и проговорили с сенатом, что можно ускорить принятие этого законопроекта, он задержался по ряду причин в Мажилисе, но там практически все решения нашли, и есть возможность принять его раньше. Это позволит нам сократить сроки выдачи разрешительных документов”, – цитирует Школьника “Новости-Казахстан”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий