Алжир обсуждает со странами-производителями нефти пути достижения соглашения, которое позволит стабилизировать нефтяной рынок и вновь повысить цены на черное золото. Об этом накануне заявил министр энергетики североафриканского государства Салах Хебри.

По его словам, “целью идущих с 2014 г. переговоров является обеспечение консенсуса между странами-производителями, чтобы снизить объемы производства нефти”. “Осуществляются контакты с целью стабилизации рынка, характеризующегося избыточным предложением при слабом спросе и отсутствии экономического оживления”, – отметил министр, выступая на пресс-конференции в городе Тизи-Узу.

Как подчеркнул Хебри, “принятое в ноябре 2014 г. решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не сокращать производство привело к тому, что цены на нефть продолжают падать”. Алжирский министр сообщил, что дискуссии ведутся не только с членами ОПЕК, но также с крупными странами-производителями нефти, не входящими в картель, в том числе, с Россией, передает Тасс.

Хебри добавил, что ОПЕК теряет позиции на мировом рынке нефти. “Доля членов ОПЕК в производстве нефти снизилась с 44% в 1990-х годах до 31% в настоящее время”, – сказал он, отметив важность того, чтобы “крупные страны-производители нефти, не входящие в ОПЕК, присоединились к мерам по сокращению” производства черного золота.

Министр также заявил, что Алжир не видит смысла в созыве чрезвычайной встречи стран-членов ОПЕК, “если не будет достигнуто предварительное соглашение о снижении объемов производства нефти”. “Бесполезно созывать встречу, которая завершится неудачей”, – подчеркнул он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий