Существуют несколько возможных маршрутов поставок иранского газа в Грузию, однако они еще требуют технической проработки, заявил посол Ирана в Тбилиси Аббас Талеб Фари, передает “Интерфакс”.

Отвечая на вопрос, связанный с возможными поставками в Грузию природного газа из Ирана, он подтвердил существование такой возможности и отметил, что маршруты необходимо технически проработать.

“Можно использовать маршрут через Армению, можно использовать инфраструктуру Азербайджана. В этом случае, будет это Армения или Азербайджан, будет формат трехстороннего сотрудничества”, – сказал Фари. При этом посол отметил, что существует еще одна возможность – по принципу свопа. “В таком случае должно быть сотрудничество между Ираном, Грузией, российским “Газпромом” и Арменией”, – заявил дипломат, отметив, что считает этот вариант “самым реальным”.

Вместе с тем Фари не исключил, возможности бартера между Грузией и Ираном, чтобы Иран получал водные ресурсы из Грузии, а взамен поставлял газ или электроэнергию. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий