Потенциальные изменения в налогах более опасны для рейтингов российских нефтяных компаний, чем низкие цены на нефть. Так считает международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

Глава Минфина Антон Cилуанов ранее сообщал, что ведомство предлагает вдвое снизить вычет по НДПИ на нефть до $7,5/баррель, этот вопрос Минфин в течение 2016 г. намерен проработать с Минэнерго. В настоящее время при расчете НДПИ на нефть установлен вычет в $15/баррель, который, по словам Силуанова, подсчитан как уровень издержек при добыче барреля нефти. При этом сейчас, по словам главы Минфина, издержки значительно ниже, так как рублевая цена не изменилась, а долларовая – сократилась.

По расчетам экспертов Goldman Sachs, при цене на нефть в $30/баррель размер налога на баррель в случае реализации предлагаемых Минфином мер составит $10,1 вместо ранее изымаемых $6,7.

“По нашему мнению, давление на рейтинги может увеличиться в зависимости от степени вносимых правительством России изменений в текущее регулирование нефтяной отрасли, дискуссии о которых продолжаются”, – отметил кредитный аналитик S&P Александр Грязнов.

Рейтинги S&P по российским нефтяным компаниям «ЛУКойл», “Газпром”, “Роснефть”, “Газпром нефть” и “Новатэк” пока остаются без изменений, передает «Прайм». Как отмечает агентство, российские нефтяные компании получают большую пользу от девальвации рубля, поскольку около 90% от их эксплуатационных расходов и около 80% капвложений выражены в рублях. Они продолжают показывать сильные показатели по кредитоспособности, считает агентство.

“Наш базовый сценарий подразумевает, что правительство России будет пытаться найти разумный баланс между своими фискальными интересами и долгосрочным успехом нефтяного сектора, который будет оставаться ключевым для экономики в обозримом будущем”, – добавил Грязнов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий