Министерство энергетики и угольной промышленности хочет получить контроль над выдачей специальных разрешений на пользование месторождениями.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время заседания группы высокого уровня по реагированию на проблемы инвесторов в украинской энергетике, распределение функций между Минэнергоугля и Минприроды лишает возглавляемое им министерство рычагов влияния на добытчиков.

Министр привел пример ситуации с газоснабжением отдельных населенных пунктов Днепропетровской области в связи с решением об остановке специальных разрешений на пользование рядом месторождений компании “Укрнафта”. “Проведена работа, строится перемычка 150 м, чтобы завершить работы, нужно 3-4 дня. В течение 10 дней мы обеспечим газоснабжение потребителей из другого источника, но мы не были проинформированы заранее”, – подчеркнул министр.

Он поддержал практику применения рычагов влияния и требования к недропользователям по выполнению обязательств, однако отметил, что Минэнергоугля должно быть проинформировано об определенных действиях со стороны “Госгеонедра”.

При этом В. Демчишин привел пример Турции, где эти вопросы относятся к компетенции одного министерства. “Министерство, ответственное за обеспечение Украины энергоресурсами, не имеет рычагов влияния на то, кто, как и каким образом выдает разрешения на использование недр, тогда как “Госгеонедра”, которые выдают разрешения, не несут никакой ответственности за обеспечение страны газом”, – заявила в свою очередь заместитель директора департамента по нефтегазовому комплексу Минэнергоугля Татьяна Должок.

“Нужно, чтобы выдачу специальных разрешений осуществлял орган, ответственный за добычу, ведь такое несоответствие, особенно в отопительный период, может давать нежелательные критические последствия, – отметила она. – Необходимо разграничить функции двух министерств, чтобы выдачу разрешений на добычу энергетических полезных ископаемых осуществляло министерство, которое ответственно за обеспечение страны энергоресурсами”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий