Монтаж корпуса реактора первого энергоблока Белорусской АЭС начнется в конце мая, сообщил 17 февраля начальник реакторного цеха БелАЭС Александр Канюка.

“Предварительно монтаж корпуса реактора первого энергоблока запланирован на 28 мая. Сейчас ведутся подготовительные работы, оборудование уже доставлено в зону монтажа. Как ожидается, монтаж корпуса реактора, его установка, подгонка займут порядка двух недель. Затем выставляется все остальное оборудование, которое “обвязывается” главным циркуляционным трубопроводом”, – рассказал Александр Канюка.

Монтаж корпуса представляет собой достаточно трудоемкую операцию. “Корпус – это основной элемент реакторной установки, точность его монтажа должна полностью соответствовать конструкторской документации, от этого будет зависеть безопасность дальнейших операций”, – пояснил начальник реакторного цеха.

Корпус реактора изготовлен в Волгодонском филиале АО “АЭМ-технологии” “Атоммаш” и доставлен на площадку строительства Белорусской АЭС в конце декабря 2015 г. Оборудование весит более 330 т, его высота 13 м, диаметр 4,5 м. Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий