Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предлагает срочно приступить к созданию нового юридического лица в собственности Фонда госимущества, чтобы к завершению Стокгольмского арбитража с ОАО “Газпром” передать этому юрлицу активы украинской ГТС.

Об этом Коболев сказал на заседании профильного комитета парламента в Киеве 19 февраля, передает “Интерфакс-Украина”. “Это предприятие, под названием, допустим, “Магистральные газопроводы Украины”, и будет оператором украинской ГТС”, – сказал глава НАК.

Коболев подчеркнул, что в чистую новую компанию необходимо будет привлечь инвестора, чтобы сохранить транзит для Украины и сорвать планы “Северного потока-2”, поэтому необходимо спешить с ее созданием, так как процессы инвентаризации и другие юридические вопросы займут достаточно много времени. Глава “Нафтогаза” уточнил, что у “Укртрансгаза”, выступающего сегодня оператором ГТС, останутся подземные хранилища газа.

Хотя, по его словам, и этот вопрос может дискутироваться, и они могут быть выведены в отдельную компанию.

“Нафтогаз” ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с “Газпромом” по контракту о закупке газа до осени 2016 г., а по транзитному контракту – в декабре 2016 г.

“Газпром” и “Нафтогаз” судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий