НАК “Нафтогаз Украины” намерена инициировать снижение ставки рентной платы при добыче нефти. Об этом сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев в интервью журналу “Новое время”, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в сложившейся ситуации низких цен на нефть деятельность крупнейшей нефтедобывающей компании – ПАО “Укрнафта” – может стать убыточной. “Мы хотим выйти с предложением об уменьшении ставки рентной платы, в том числе для добычи нефти. Если вы посмотрите на ставки для газодобывающих компаний, они кардинально снизили их. На добычу нефти ставку не меняли и она довольно-таки высокая. И при ценах на нефть в районе $30/баррель добыча в Украине нефти может стать убыточной”, – сказал он.

Коболев отметил, что аннулирование лицензий на добычу углеводородов “Укрнафты” из-за долгов компании перед государством ударит по ее стоимости и серьезно скажется на финансовых показателях.

“В данной ситуации мы вовлечены в этот процесс, активно пытаемся помочь “Укрнафте” найти способы погасить данную задолженность перед бюджетом”, – добавил глава он.

Глава “Нафтогаза” также сообщил, что госхолдинг ожидает первых переговоров с ПАО “Газпром” относительно применения новых тарифов на транспортировку газа через Украину в конце февраля.

Ранее в интервью “”ЭП” глава правления “Укрнафты” Марк Роллинс заявил, что если цена на нефти упадет ниже $25/баррель компания начнет разрушаться.

В конце декабря 2014 г. Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Согласно закону, повышенное налогообложение частных нефтегазодобывающих компаний вводится на постоянной основе, а не как планировалось ранее – на год. В частности, для нефти – 45% при добыче до 5 км, 21% – свыше 5 км. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий