Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает необходимым вывести госкомпанию “Укргазвыдобування” из-под контроля НАК “Нафтагаз Украины”. Об этом говорится в презентации “Реформа корпоративного управления и разделения функций по транспортировке и поставе газа НАК “Нафтагаз Украины”, подготовленной в Минэнерго.

“Еще одним ключевым аргументом, почему лидер по добычи газа “Укргазвыдобування” не должна остаться в управлении/собственности НАК “Нафтогаз Украины”, является отсутствие четкого понимания развития ситуации с рассмотрением иска в Стокгольмском арбитраже по пересмотру контрактов с “Газпромом” на транзит газа. В случае если решение суда будет вынесено не в пользу НАК (в частности, будут присуждены многомиллиардные выплаты), компания рискует потерей множества активов через соответствующие иски кредиторов на обеспечение выполнения решения арбитража”, – говорится в презентации.

Как утверждают в министерстве, ПАО “Укргазвыдобування” не защищено действующим законодательством запретом на приватизацию. При этом Минэнергоугля оценивает рыночную стоимость данного актива в более чем $10 млрд.

Ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев допускал приватизацию “Укргазвыдобування” – но не ранее, чем с апреля 2017 г. когда цены на природный газ внутри страны будут выведены на рыночный уровень.

ПАО “Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей структурой страны. Компания обеспечивает около 75% общей добычи природного газа в Украине. В 2015 г. компания сократила добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд. куб. м) по сравнению с 2014 г. до 14,528 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий