Премьер-министр Арсений Яценюк назвал первым результатом реформирования газового сектора то, что впервые за историю независимости Украина 90 дней живет без поставок со стороны “Газпрома”.

“Сегодня как раз 90-й день, когда мы не покупаем ни одного кубического метра газа у российского Газпрома”, – заявил глава правительства на совещании по реформе энергетической отрасли.

По словам премьера, следующим этапом реформы станет введение нового рынка электрической энергии в Украине. “Его ключевыми элементами являются повышение экономической эффективности, конкуренция на рынке, демонополизация рынка и введение правил и процедур, которые соответствуют Третьему энергетическому пакету”, – сказал он.

А. Яценюк отметил, что правительство подготовило соответствующий проект закона и направило на анализ западным партнерам.

25 ноября 2015 г. НАК “Нафтогаз Украины” прекратила покупать газ у “Газпрома”. Ранее А. Яценюк сообщал о том, что именно он поручил “Нафтогазу” прекратить покупку газа у России из-за неконкурентности предложенной ею цены. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий