Закон о рынке электроэнергии Украины на следующей неделе будет рассмотрен на заседании Кабинета министров Украины для внесения в Верховную Раду, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Такое решение принято по результатам совещания по вопросам внедрения новой модели рынка электрической энергии, состоявшейся 25 февраля под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка”, – сказано в сообщении.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил особенности и преимущества новой модели рынка электроэнергии, среди которых открытость и сбалансированность интересов участников. “Преимуществами также являются повышение экономической эффективности, конкуренция на рынке и внедрение правил и процедур, которые соответствуют Третьему энергопакету”, – подчеркнул министр.

Ранее Министерство топлива и энергетики Украины направило законопроект “О рынке электроэнергии” на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в частности, рынка внутрисуточного рынка, рынка “на сутки вперед”, балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг и рынка двусторонних договоров. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий