Речь о серьезных объемах импорта украинской электроэнергии в Беларусь не идет, сообщил 26 февраля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик перед началом итоговой коллегии министерства.

Говоря о заключенном ранее меморандуме “Белэнерго” с украинской компанией “ДТЭК Энерго”, Владимир Потупчик обратил внимание, что он “носит чисто технических характер”. “Есть регионы Гомельской области, где наши сети проходят в том числе по территории Украины, и есть взаимный обмен электроэнергией. Но это вовсе не означает, что идет речь о каких-то импортных поставках в серьезных объемах”, – добавил министр.

Владимир Потупчик обратил внимание, что Беларусь последовательно уменьшает объемы импорта электроэнергии и с 2018 г. собирается полностью отказаться от закупок электроэнергии. Импорт электроэнергии в страну постоянно снижается – в 2012 г. данный показатель составлял 7,9 млрд. кВт.ч, в 2013 г. – 6,7 млрд. кВт.ч, в 2014 г. – 3,8 млрд. кВт.ч. Объем импорта в 2015 г. составил 2,8 млрд. кВт.ч. В 2016 г. предусмотрен импорт электроэнергии в объеме 2,5 млрд. кВт.ч. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий