Кабинет министров Украины одобрил законопроект о присоединении к электросетям. Соответствующее решение было принято 2 марта в ходе заседания правительства.

“Относительно упрощения: отменить получение разрешения на разработку проектов отвода земельного участка, потому что мы определяем, что есть инженерные коридоры и согласно этим коридорам должно производиться подключение. Во-вторых, перейти от получения разрешения к уведомительной системе. Просто уведомляется о том, что потребитель подключается к электросети и автоматически ему предоставляется разрешение на нарушение благоустройства”, – сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам, данные изменения в законы и кодексы урегулируют отношения в части четкого определения сроков и ответственности за проведенные работы. В частности, как отметил Зубко, законопроект предвидит уменьшение сроков рассмотрения заявления о присоединении до трех дней. Сроки подключения для первого уровня мощности – 15 рабочих дней, для второго – 25 дней и для третьего – 35 дней. “Если необходимо строить или дополнительно отводить мощности, устанавливается срок до 135 рабочих дней”, – отметил Зубко.

Кабинет министров Украины одобрил законопроект “О рынке электроэнергии”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий