Международное сообщество намерено дать оценку прогрессу, достигнутому Беларусью в проведении в жизнь сделанных этой стране два года назад рекомендаций по поводу строящейся вблизи границы с Литвой Островецкой АЭС.

15 марта в Женеве состоится заседание Комитета по реализации конвенции Эспо, на котором будет дана оценка тому, как Беларусь проводит в жизнь, рекомендации, сделанные ей на встрече стран в июне 2014 г.

“Рекомендации были выпущены, и с тех пор уже прошло некоторое время, и теперь комитет проводит заседание, чтобы посмотреть, как Беларусь и Литва выполняют эти рекомендации, какой прогресс. Эти рекомендации в большинстве случаев предназначены для Беларуси, прогресс со стороны которой не очень заметен. (…) В рекомендациях было указано, что Беларусь должна продолжать процесс оценки воздействия на окружающую среду, ответить на вопросы Литвы, организовать публичное обсуждение. После того, как эти рекомендации были утверждены, какого-либо действия со стороны Беларуси мы не наблюдали”, – сказал директор Департамента по вопросам превенции загрязнений Виталиюс Ауглис.

По его словам, Литве и Беларуси было предложено подписать договор общего характера об обмене информацией при реализации различных проектов, требующих оценки воздействия на окружающую среду. В декабре прошлого года в Вильнюс приезжали представители Беларуси, однако обсудить удалось лишь небольшую часть договора.

“Из 13 статей договора мы оговорили только преамбулу и две статьи. Так что этот общий прогресс минимален, мы немного продвинулись с этим договором и все. (…) Белорусы дают много информации, но это та же информация, что и в 2010 г. Если это прогресс, то он очень слабый и своеобразный”, – сказал В. Ауглис.

Литва еще в 2011 г. подала жалобу в Комитет по реализации Конвенции Эспо в связи с тем, что Беларусь нарушает эту Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. В 2013 г. комитет объявил, что проект Островецкой АЭС не соответствует требованиям конвенции.

Невзирая на возражения Литвы, выводы по итогам встречи стран – членов конвенции Эспо и рекомендации продолжать процесс оценки возможного воздействия на окружающую среду, Беларусь утверждала, что этот процесс завершен. Минск отклоняет претензии Литвы, говоря, что обеспечит на атомной станции самые высокие стандарты безопасности. АЭС в Островце строит российская энергетическая корпорация “Росатом”, а, как утверждает Беларусь, первый энергоблок станции может быть введен в эксплуатацию в 2018 г. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий