Американская компания Westinghouse Electric подписала меморандум о взаимопонимании с украинским ПАО “Турбоатом”, целью которого является координация и сотрудничество для увеличения мощности украинских АЭС. Об этом сообщается в релизе НАЭК “Энергоатом”.

“Речь идет о постепенном увеличении мощности реакторов типа ВВЭР-1000 до уровня 110% от номинального (в Украине 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000)”, – говорится в сообщении.

Президент “Энергоатома” Юрий Недашковский отметил, что этот меморандум отвечает главной цели компании, которая заключается в полноценной эксплуатации всех существующих энергоблоков АЭС. Генеральный директор “Турбоатома” Виктор Субботин подчеркнул, что данное сотрудничество предполагает расширение программы импортозамещения с привлечением других украинских заводов. “Мы намерены развивать эту инициативу, в частности, в части поставок мощных двигателей и генераторов для АЭС”, – сказал он. Управляющий директор Westinghouse Азиз Даг отметил, что в его компании “с нетерпением” ждут сотрудничества с украинскими поставщиками для поддержки проекта по повышению мощности украинских АЭС.

В релизе указывается, что к совместной работе планируется также привлечь харьковский завод “Электротяжмаш”, который готов освоить выпуск и производство двигателей большой мощности для циркуляционных насосов украинских АЭС. Первый заказ планируется для ЮУАЭС.

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR и ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). Сотрудничество “Энергоатома” с американской компанией началась рамках межправительственного соглашения между США и Украиной от 2000 г. по квалификации ядерного топлива для Украины.

Топливные сборки от Westinghousе эксплуатируются в активной зоне энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС с 2005 г. В феврале 2016 г. на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива американской компании. После лицензирования модернизированного ядерного топлива Westinghousе (ТВС-WR), которое ожидается весной 2016 г., “Энергоатом” намерен приобрести у этой компании пять поставок свежего топлива: 2 для ЮУАЭС и 3 – для ЗАЭС. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий