Эксперт в области энергетики из Института развития и социальных инициатив Viitorul Виктор Парликов считает новую закупочную цену на электроэнергию относительно хорошей. Но, по его мнению, проблемой остается то, что эту электроэнергию закупают из единственного источника – у Кучурганской ГРЭС, передает IPN.

“Существует проблема с покупкой энергии у Кучурганской ГРЭС, но эта проблема заключается не в цене. Что касается цены, мое мнение таково, что мы сейчас платим достойную цену. Эта цена близка к оптовой цене на украинском рынке”, – отметил Виктор Парликов в интервью для радиостанции Europa Libera.

Эксперт сообщил, что оптовые цены в Украине составляют 4,1-4,2 цента, по сравнению с 4,9 цента, за которые в настоящее время покупает электроэнергию Молдова. “Но очевидно, что к этой цене приходится также добавлять расходы на транспортировку, есть там и иные расходы. Очевидно, что если бы у нас были сравнительно эквивалентные ценовые предложения, по моему мнению, им следовало бы уделить приоритетное внимание, по крайней мере, с точки зрения объемов, так как мы не можем закупать весь объем в Украине, что связано с технической проблемой. Но, по меньшей мере, предпочтение нужно было бы отдать украинской стороне”, – полагает эксперт.

По словам Виктора Парликова, он испытывает противоречивые чувства в связи со снижением тарифов на электроэнергию на 8 и 10%, поскольку когда политики начинают рассуждать о тарифах, и особенно когда НАРЭ делает то, что заявляют политики на тему тарифов – это вызывает большие подозрения по поводу независимости данного учреждения.

“Это решение не учитывает все то, что подразумевает методология, и в первую очередь я имею в виду финансовые отклонения. Финансовые отклонения являются теми потерями, которые предприятия энергетического сектора понесли в то время, когда курс лея совершил резкий скачок в конце 2014 г. – начале 2015 г. Эти негативные финансовые отклонения, как их называют с точки зрения методологии, не были приняты во внимание, и лишь это позволило снизить тариф. Если бы эти финансовые отклонения были учтены, то, даже в условиях снижения закупочной цены, мы бы говорили о повышении тарифов, поскольку объем этих финансовых отклонений, согласно расчетам компаний, превышает один миллиард леев”, – заявил эксперт.

Виктор Парликов пояснил, что сегодня, учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, правительство желает снизить тарифную нагрузку на потребителей и стремится уменьшить тарифы. Но, с другой стороны, инвесторы имеют право на возмещение этих отклонений. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий