Увеличения объемов добычи нефти в Казахстане в этом году не прогнозируется. Об этом указывается в ответе Министерства энергетики страны на запрос телеканала “Астана”.

В ведомстве отмечают, что в стране добыча “черного золота” и без этого уже снижена. Дело в том, что из-за мировых цен на нефть недропользователи были вынуждены ограничить буровые работы. Другими словами, снижение объемов добычи нефти в Казахстане обусловлено влиянием рыночных факторов, говорится в сообщении.

По итогам первых двух месяцев 2016 г. в стране было добыто более 13 млн. т нефти. Причем за январь добыча составила около 7 млн. т, передает Zakon.kz.

По данным Минэнерго, это более 100% к плану на этот период. Вопрос о заморозке добычи нефти будет рассмотрен на предстоящей встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК. Как сообщило агентство Bloomberg, со ссылкой на делегатов организации, переговоры, скорее всего, состоятся в апреле. Казахстан, как заявил Министр энергетики Владимир Школьник, тоже примет в них участие, “если получит приглашение”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий