Фонд госимущества (ФГИ) Украины может начать приватизацию оставшихся в собственности государства контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) с продажи наиболее подготовленных и имеющих привлекательный бизнес-профиль “Тернопольоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”. Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть идея разбить шесть облэнерго на три группы по степени их готовности и проблемности”, – сказал он.

Глава Фонда уточнил, что во второй очереди могли бы быть объявлены конкурсы по продаже “Харьков-” и “Николаевоблэнерго”, в третьей -“Черкассы-” и “Запорожьеоблэнерго”.

Билоус отметил, что в Тернопольской и Хмельницкой области в структуре клиентов энергоснабжающих компаний значительную долю занимают более привлекательные в существующих условиях клиенты – бытовые потребители, мелкий и средний бизнес. По его словам, эти облэнерго относительно небольшие и не столь дорогие, что также создает условия для формирования конкуренции на конкурсах и успешной продажи.

Глава Фонда добавил, что международные консультанты для повышения эффективности конкурсов предлагают провести их в начале осени, так как летний сезон характеризуется низкой инвестиционной активностью. Помимо этого, ФГИ планирует в июне провести конференцию, посвященную электроэнергетике Украины, реформам в секторе и его перспективах, чтобы повысить интерес инвесторов.

В отношении “Запорожьеоблэнерго” И. Билоус сообщил, что Фонд намерен созвать внеочередное собрание акционеров для восстановления контроля над предприятием, а также предлагает номинационному комитету при Кабмине выбрать нового руководителя. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий