“Интер РАО-Экспорт” заключило с кубинской Energoimport контракт на строительство четырех энергоблоков общей стоимостью 1,2 млрд. евро, сообщается в корпоративном журнале энергокомпании “Энергия без границ”, на который ссылается агентство “Интерфакс”.

Речь идет о трех энергоблоках на ТЭС “Восточная Гавана” в Санта-Крус-дель-Норте и одном энергоблоке на ТЭС “Максимо Гомерс” в Мариэль. Мощность каждого энергоблока составит 200 МВт.

“Интер РАО-Экспорт” будет управлять проектом и спроектирует блоки, а также выполнит поставку и пуско-наладку энергооборудования. Вводы намечены на 2022-2024 гг.

Помимо контракта, было подписано межправсоглашение, по которому Куба обязалась освободить “дочку” “Интер РАО” и подрядчиков от налога на прибыль, доходы физических лиц-нерезидентов и таможенных пошлин.

Как следует из материала “Энергии без границ”, финансирование главным образом будет обеспечено российским экспортным кредитом.

Россия и Куба планировали подписать протокол о порядке реализации объемов топлива, сэкономленных в результате ввода в эксплуатацию новых энергоблоков ТЭС “Максимо Гомес” и “Восточная Гавана”. Осенью прошлого года отмечалось, что правительство РФ уже одобрило проект протокола. Речь шла о том, что выручка от продажи сэкономленных нефти и нефтепродуктов будет зачисляться на специальный счет во Внешэкономбанке, из этих средств будет производиться погашение кредита, который РФ предоставит Кубе на строительство электростанций. Средства сверх этого объема могут быть использованы банком Кубы по своему усмотрению. Если сумма не достаточная – то средства должны быть дополнительно зачислены.

Предполагалось, что кредит на 1,2 млрд. евро будет предоставлен под 4,5% годовых, платежи по кредиту начнутся после пуска в эксплуатацию энергоблоков, но не позднее первого февраля 2025 г. Куба сможет расплатиться в течение десяти лет.

Новые энергоблоки на ТЭС “Максимо Гомес” и ТЭС “Восточная Гавана” будут работать на мазуте, произведенном из кубинской нефти. Кроме того, на ТЭС “Восточная Гавана” будет использоваться газ (венесуэльский или катарский), сообщалось ранее в закупочной документации “Интер РАО-Экспорт”. “По заявлению кубинской стороны, из практики эксплуатации блока 250 МВт на кубинской нефти удельный расход топлива составляет 220-230 г на 1 кВт-ч”, – отмечалось в документации.

Работающая на Кубе ТЭС “Максимо Гомес” установленной мощностью 600 МВт (четыре энергоблока по 50 МВт и четыре энергоблока по 100 МВт) эксплуатируется с 1968 г. После 35 лет эксплуатации энергоблоки по 50 МВт были признаны низкотехнологичными и в 2010-2011 гг. демонтированы.

“Интер РАО-Экспорт”, 100%-ная “дочка” “Интер РАО”, занимается экспортом энергетического оборудования, в том числе в латиноамериканские страны.

Партнер “Интер РАО” по проекту – кубинская Energoimport – входит в состав Union Electrica. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий