“Газпром” отмечает прогресс в переговорах с Китаем, в том числе по поставкам российского газа по “западному” маршруту. Об этом сообщает компания по итогам встречи главы “Газпрома” Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

“Были рассмотрены стратегические направления двустороннего сотрудничества. Отмечено, что взаимодействие “Газпрома” с китайскими энергетическими компаниями и финансовыми организациями последовательно развивается”, – говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы, связанные с организацией экспорта российского трубопроводного газа в Китай. В частности, речь шла о “восточном” и “западном” маршрутах. Был отмечен прогресс по всем направлениям сотрудничества.

Также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня. Особое внимание было уделено вопросу организации поставок газа в Китай по “западному” маршруту. Стороны также рассмотрели перспективы взаимодействия в области подземного хранения газа на территории КНР, электрогенерации, использования газа в качестве моторного топлива. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий