“Газпром” на фоне резкого роста экспорта в Западную Европу не менее существенно снижает поставки газа своему второму по величине потребителю – Турции.

Ценовой спор с турецкими компаниями приводит к тому, что государственная Botas сокращает закупки, а частные импортеры, которым “Газпром” урезает поставки, собирают консорциум, чтобы впервые перейти к покупке дешевеющего СПГ. Это может позволить им меньше зависеть от российского газа летом. В итоге “Газпром” может недополучить $300-400 млн. выручки – потери превысят выгоду от повышения цен, которого добивается компания.

Поставки российского газа по Трансбалканскому газопроводу в Турцию с начала года упали на 7,5% до 2,6 млрд. куб. м,- самого низкого уровня как минимум за последние три года, следует из данных Bulgartransgaz (оператор болгарского участка трубы), а с февраля по 19 марта падение еще более значительное – 19%. По второму маршруту поставок газа из РФ в Турцию – газопроводу Blue Stream через Черное море – объемы, по данным “Ъ”, также сократились по сравнению с прошлым годом. Падение происходит, несмотря на низкую базу 2015 г. – тогда “Газпром” ограничивал поставки по украинскому транзитному коридору в попытке помешать реверсу на Украину. Теперь “Газпром” рапортует о резком росте экспорта в Европу: на 37% в Италию, на 60% в Австрию, на 66% во Францию и почти на 250% – в Великобританию. Но Турция – второй по величине потребитель монополии и единственный стабильно растущий рынок газа в Европе – вне этого списка.

Собеседники “Ъ” в “Газпром экспорте” указывают, что основная причина снижения поставок – теплая погода в Турции. Но, по словам собеседников “Ъ” на турецком рынке, проблема в ценовом споре “Газпрома” с потребителями – государственной Botas и шестью частными импортерами. Botas добивается от “Газпрома” скидки и в октябре 2015 г. передала спор в арбитраж.

Как отмечают источники “Ъ”, в феврале турецкое правительство потребовало от Botas снизить отбор российского газа до 80% от контрактного уровня (установлен по условию take-or-pay). Botas смогла пойти на это из-за потепления и активных закупок СПГ. Но частным импортерам поставки срезал на 10% в конце февраля сам “Газпром”, пытаясь добиться отмены предоставленной им в прошлом году скидки на газ. В итоге текущая цена для частных импортеров Турции выросла, по данным “Ъ”, примерно до $190/тыс. куб. м, хотя сами импортеры повышения официально не признают.

Теперь эти компании, имеющие контракты с “Газпромом” на 10 млрд. куб. м в год и исторически полностью зависимые от российского газа, собираются впервые в своей истории перейти к покупке СПГ: по данным “Ъ”, они ведут переговоры о создании консорциума. В Турции два терминала по приему СПГ по 6 млрд. куб. м в год – Marmara (оператор Botas) и Aliaga (оператор Egegaz). Основные переговоры идут с Egegaz, поскольку летом этот терминал, как правило, почти не загружен. По оценке главы направления СПГ в ICIS Heren Романа Казьмина, майские партии СПГ для Турции сейчас контрактуются на уровне “цена британского хаба NBP плюс $0,3 за MBTU (1 млн. BTU)”. Так, частники могут получить СПГ с поставкой в мае примерно за $154/тыс. куб. м (еще $20-25 стоит регазификация и транспортировка). При этом, отмечает Казьмин, летом цены на СПГ могут еще снизиться, в том числе из-за борьбы за рынки со стороны Катара. По данным Международного энергетического агентства, с начала года закупки СПГ Турцией на 28% превысили результат полного первого квартала 2015 г. составив 2,8 млрд.куб. м.

В прошлом году терминал Aliaga в апреле-октябре был загружен всего лишь на 8,5%. Если в этом году загрузка летом составит хотя бы половину мощности, частные импортеры смогут получить 2 млрд.куб. м, отказавшись от закупки этого объема у “Газпрома”. Тогда “Газпром” потеряет около $350 млн. выручки – это как минимум вдвое больше его потенциальной выгоды от повышения цены для частных импортеров на 10,25%. При этом Анкара уже поручила Botas найти одно-два регазификационных судна (FSRU) и ускорить строительство интерконнектора с Болгарией, что теоретически может позволить Турции получать газ из Центральной Европы, в том числе через Украину. В таком случае стратегическое преимущество “Газпрома” как поставщика, обеспечивающего более половины потребностей Турции в газе, может быть утрачено. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий