Объем мощностей первичной переработки нефти на простаивающих НПЗ РФ в марте увеличился на 0,98 миллионов тонн (+49,7%) по отношению к начальному графику текущего месяца, до 2,96 миллионов тонн, показали расчеты Reuters на основе данных источников в отрасли.
Увеличение мощностей, выбывающих в марте, вызвано, в частности, остановками Рязанской НПК и Сызранского НПЗ. Фактический простой первичных мощностей по итогам февраля составляет 3,47 миллионов тонн, что на 31 тыс. тонн (+0,9%) выше предварительной оценки и на 0,59 миллионов тонн (+20,4%) выше итогов февраля 2024 года. В марте выбывающие первичные мощности снизились по сравнению с февральским уровнем на 28,3 тыс. тонн в сутки (-22,8%).
В апреле простой мощностей первичной переработки планируется на уровне 2,45 миллионов тонн: на 13,9 тыс. тонн в сутки (-14,5%) ниже мартовского показателя. С учетом возможных продолжений остановок текущего месяца фактический объем простоев в следующем месяце может превысить 3 миллионов тонн. Суммарный простой мощностей первичной переработки в январе-марте составляет 8,7 миллионов тонн, что точно совпадает с итогами I квартала 2024 года. Общий объем первичных мощностей, выбывших в 2025 году, предварительно составляет 28,3 миллионов тонн, фактический простой в 2024 году – 41,2 миллионов тонн.
Атаки активизировавшихся в начале года беспилотников оказывают влияние на производственную динамику российских нефтепродуктов. Уменьшение работающих мощностей НПЗ в феврале способствовало сокращению морского экспорта дизельного топлива из российских портов. (Enkorr)