Начало физического пуска шестого энергоблока Нововоронежской АЭС, построенного по проекту ВВЭР-1200 означает, что Россия обогнала своих конкурентов в освоении новых современных атомных энергоблоков. Об этом заявил главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров.

В интервью РИА “Новости” Уваров сообщил, что этот блок стал первым в мире блоком с современным реактором поколения “3+”. Он обратил внимание на то, что конкуренты “Росатома” – американский Westinghouse и французская Areva – еще не смогли дойти до этапа загрузки топлива на своих аналогичных проектах.

Как сообщили в концерне “Росэнергоатом”, на Нововоронежской АЭС в рамках реализации программы физического пуска инновационного энергоблока №6 (№1 НВ АЭС-2) началась загрузка топлива в активную зону реактора ВВЭР-1200.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС нового поколения “3+” с улучшенными технико-экономическими показателями. Он сооружается по проекту “АЭС-2006” с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с реакторами ВВЭР. Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций МАГАТЭ.

Основной особенностью энергоблока является использование дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий