В штатах США, где активно ведется добыча углеводородов, значительно повысился риск возникновения землетрясений. Геологическая служба США (USGC) опубликовала прогноз сейсмической активности в стране на 2016 г., сообщает ABC News.

В целом, сейчас около 7 млн. человек проживают на территориях, где риск землетрясений резко подскочил в связи с техногенными причинами. Точки предполагаемой сейсмической активности расположены в штатах Оклахома, Техас, Нью-Мексико, Канзас, Колорадо и Арканзас. Риск природных землетрясений вырос в штатах Миссури, Теннесси, Кентукки, Арканзас и Иллинойс.

Издание отмечает, что это не глобальные происшествия, которые убивают тысячи людей и сметают все на своем пути. Вместо этого, небольшие землетрясения магнитудой до 3 баллов, которые не разрушают, а повреждают здания, происходят значительно чаще.

При этом в прогнозах ведомства предыдущих лет не содержалась информация о землетрясениях, связанных с деятельностью человека.

По данным геологической службы, количество землетрясений в США возросло с 24 толчков в год в 2008 г. до 1010 землетрясений в 2015 г. В ведомстве отмечают связь между возросшей сейсмоактивностью и применением метода гидравлического разрыва пласта при бурении. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий