Руководитель газодобывающей компании “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко прогнозирует, что Украина сможет к 2020 г. за счет собственной газодобычи обеспечить 90% потребности в газе при условии потребления не более 30 млрд. куб. м газа в год.

“При ориентировочном потреблении 30 млрд. куб. м газа в год Украина сможет обеспечить примерно 90% потребности за счет газа собственной добычи. Мы сможем производить как страна 27 млрд. куб. м газа, остается 3 млрд. куб. м на импорт”, – сказал Прохоренко.

“Это должно стать такой же целью национального масштаба, как отбить агрессию России в зоне АТО”, – добавил он.

Добыча газа в Украине за 2015 г., без учета аннексированного Россией Крыма, сократилась по сравнению с 2014 г. – на 3,1% до 19,2 млрд. куб. м.

Ранее глава “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко заявил, что против нового менеджмента компании уже более полугода ведется война со стороны коррупционеров.

До этого Прохоренко обвинил народных депутатов от “Народного фронта” в “коррупционном вмешательстве” в работу госпредприятия.

“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий