Кабинет министров согласовал кандидатуру заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив для назначения представителем государства в набсовет НАК “Нафтогаз Украины”.

Соответствующее распоряжение Кабинет министров принял на заседании 30 марта.

Кандидатура Ковалив также рассматривается в качестве претендента на должность главы Министерства энергетики и угольной промышленности.

До назначения на должность первого заместителя министра экономического развития Ковалив была членом наблюдательного совета медиа-холдинга UMH Group Сергея Курченко.

25 марта Номинационный комитет отобрал кандидатуры 3 иностранцев на должность членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”. Комитет утвердил кандидатуры Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорлика.

В состав наблюдательного совета “Нафтогаза” войдут 5 членов, из которых 3 будут независимыми, а 2 – назначаться государством.

Наблюдательный совет будет состоять из 3 комитетов: комитета по назначениям и вознаграждению, комитета по вопросам аудита и комитета по этике.

Кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета будет отбирать комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, в состав которого входят 5 министров и 5 независимых членов международных финансовых институтов.

Состав наблюдательного совета утверждает Минэкономики.

К апрелю 2017 г. полномочия наблюдательного совета будут ограниченными, в частности, назначать правление и утверждать финансовый и инвестиционный планы компании будут общее собрание акционеров (Кабинет министров).

С апреля 2017 г. эти полномочия перейдут к наблюдательному совету. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий