В 2015 г. в рамках выполнения инвестиционной программы ПАО “Черниговгаз” направило 16,2 млн. грн на обслуживание и поддержание надлежащего состояния газовых сетей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Однако, отмечается, что это лишь треть из запланированных 45 млн. грн. Основная причина невыполнения плана заключается в недополучении 48 млн. грн. тарифной выручки. Дефицит выручки произошел из-за уменьшения объемов потребления и распределения природного газа в Черниговской области почти на 18%, и установленным перераспределением тарифа.

Для газораспределительной компании тарифная выручка является основным источником финансирования работ для обеспечения бесперебойного газоснабжения региона. Впрочем, нехватка и неравномерность денежных поступлений вынудило компанию урезать программы и направлять средства только на неотложные работы, заявили в пресс-службе.

“Из-за того, что летом идет колоссальное падение объемов потребления газа, компания не имела возможности выполнять значительный объем работ. Нам оставалась незначительная доля средств исключительно для поддержания сетей в рабочем состоянии. Только с наступлением отопительного сезона, когда оборотных средств стало больше, мы начали наверстывать пробелы”, – отмечает главный инженер ПАО “Черниговгаз” Александр Качкарда. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий