Верховная Рада Украины выделила из бюджета 250 млн. грн. на государственную поддержку угольной отрасли и 100 млн. грн. – на достройку шахты №10 “Нововолынская”. За соответствующий законопроект №3813 проголосовали 280 депутатов, пишет «Интерфакс-Украина».

Авторы законопроекта – депутаты от фракции “Народный фронт” Игорь Гузь и Михаил Бондарь.

Согласно тексту законопроекта, средства на господдержку и достройку шахты выделены за счет уменьшения на 350 млн. грн. финансирования реструктуризации угольной отрасли – до 304,8 млн. грн.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман во время принятия законопроекта сообщил, что на достройку шахты необходимо 14 месяцев, и финансирование на этот проект должно быть непрерывным.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 9 февраля заявил, что считает необходимым законсервировать шахту №10 “Нововолынская”, строящуюся уже в течение 27 лет, до нахождения инвестора.

По его словам, для завершения строительства шахты необходимо 1,5 млрд. грн. В госбюджете 2015 г. на достройку шахты №10 “Нововолынская” было предусмотрено 200 млн. грн., фактически было выделено 145,8 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий