Россия и Украина планируют пересмотреть параметры соглашения по поставкам уранового сырья из Украины в РФ после 2017 г., сообщил коммерческий директор АО “Международный центр по обогащению урана” (МЦОУ, Ангарск, Иркутская область) Глеб Ефремов.

По его словам, могут быть скорректированы и объемы поставок, и стоимость, что связано с изменившейся рыночной конъюнктурой. “В первую очередь, в нашем соглашении есть формула цены, которая имеет ссылку на определенные рыночные котировки. В 2012 г. ситуация была другая. С момента подписания соглашения рыночная ситуация поменялась кардинально”, – пояснил Ефремов.

По его словам, для начала переговоров по поставкам после 2017 г. нужно завершить пролонгацию базового 10-летнего соглашения о создании МЦОУ, которое истекает в 2017 г. До этого времени будет действовать соглашение с Украиной, подписанное в 2012 г.

Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 т уранового концентрата. В сентябре 2012 г. МЦОУ впервые осуществил импорт из Украины уранового оксидного концентрата в форме закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана). Из полученного материала производится топливо, достаточное для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1 тыс. МВт.

Украина имеет право на 60 тыс. единиц ЕРР (условная мера стоимости услуг по обогащению урана) в год, и она их полностью выбирает, добавил Г. Ефремов.

МЦОУ создан в 2007 г. на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в “Росатом”) с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.

Акционерами МЦОУ являются “Росатом” (50% плюс 1 акция), “Казатопром” (Казахстан, 10%), ГК “Ядерное топливо” (Украина, 10%), ЗАО “Армянская АЭС” (Армения, 10%), еще 20% минус одна акция (находятся у “Росатома”) предназначены для новых участников МЦОУ. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий