Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80/тыс. куб. м. Об этом он заявил в интервью агентству РИА «Новости».

“Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 г. составляла $165/тыс. куб. м. Это было при курсе российского рубля 32-33 за $1. На 1 января 2015 г. у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142”, – отметил Андрей Кобяков.

Говоря о ценах на российские энергоносители в целом, он констатировал, что идет постоянная дискуссия, однако стороны находят общий язык. “Но есть моменты чисто технологического, структурного плана. Например, мы бы хотели, чтобы нефть, которая поступает в Беларусь по нефтепроводу, была более высокого качества, так как в последнее время ее качественные характеристики снижаются. При этом цена осталась прежней”, – пояснил премьер-министр.

По его словам, есть договоренность о выделении в отдельный поток нефти с более низким содержанием серы и улучшенным фракционным составом для поставок в Беларусь и транзите через ее территорию потребителям Европейского союза. “Хочу заметить, что в 2016 г. впервые с российской стороной согласована поставка всей российской нефти (объем 24 млн. т) в Беларусь трубопроводным транспортом”, – сказал руководитель белорусского правительства. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий