Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран не будет присоединяться к плану по заморозке добычи нефти, сообщает 2 апреля агентство Mehr.

Ранее министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позднее к этому соглашению присоединился еще ряд стран-производителей нефти. Очередная встреча стран-нефтепроизводителей состоится в Дохе.

1 апреля принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что Саудовская Аравия не согласится на сделку и сокращения поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

По словам Зангане, он может принять участие в переговорах нефтедобывающих стран в Дохе (Катар) 17 апреля, однако, договариваться о заморозке добычи страна не намерена.

Иран, сказал Зангане, будет продолжать наращивать объемы производства и экспорта нефти до досанкционного уровня.

Стабильность цен на рынке нефти может вернуться за счет управления поставками и производством, сказал министр.

Иран экспортирует в настоящее время 1,8 млн. баррелей нефти в сутки, сказал ранее глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокнеддин Джавади.

В 2011 г. Иран добывал 3,6 млн. баррелей нефти в сутки при объеме ежедневного экспорта 2,5 млн. баррелей. После введения санкций Западом из-за вопросов ядерной программы Ирана в 2012 г. добыча нефти в стране упала до 2,7 млн. баррелей. Экспортная квота Ирана в ОПЕК в годы санкций не превышала одного млн. баррелей в сутки. Экспорт нефти Ирана увеличился после отмены санкций с одного млн. баррелей в январе до 1,3 млн. баррелей в сутки в феврале. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий