Более Br20 трлн. вывозных таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов поступило в бюджет Беларуси за 2015 г. Такие данные приводятся в докладе “О состоянии государственных финансов Республики Беларусь” за минувший год, опубликованном 1 апреля на сайте Министерства финансов.

Зачисления нефтепошлин заняли в доходах республиканского бюджета за 2015 г. долю в 12%. В докладе отмечается, что зачисление в 2015 г. в пользу государства вывозных таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов и возобновление взимания вывозной пошлины на калийные удобрения сказалось на приросте поступлений в бюджет от внешнеэкономической деятельности. Так, от последней получено Br39,2 трлн., что в 2,1 раза в номинальном и в 1,8 раза в реальном выражении больше, чем в 2014 г. Всего, согласно данным доклада, в прошлом году в республиканский бюджет поступило Br167,2 трлн. доходов, что на 30,4% больше, чем за аналогичный период 2014 г. в номинальном выражении (на 12,1% – в реальном). Наибольшую долю в структуре доходов республиканского бюджета занял налог на добавленную стоимость (30%), налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности (23,4%) и неналоговые доходы (18,8%). Относительно суммы, которая может поступить в бюджет Беларуси от зачисления нефтепошлин, представители госорганов в разное время давали различные прогнозы, исходя из изменений мировых цен на нефть. Так, первоначально предусматривалось при цене около $83/баррель нефти поступление в белорусский бюджет примерно $2 млрд. пошлин от экспорта нефтепродуктов.

При уточненной оценке бюджета, когда уже назывались $50/баррель, прогнозируемая сумма снизилась примерно до $1 млрд. Если рассмотреть фактические поступления за 2015 г., то их размер по курсу Нацбанка на 1 января 2016 г. эквивалентен около $1,1 млрд. Говоря о сумме вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, которую предполагается зачислить в белорусский бюджет по итогам 2016 г., министр финансов Владимир Амарин называл ранее около $1,1 млрд. “Средства в полном объеме будут направляться на погашение внешнего госдолга”, – пояснял министр. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий