В процессе электрической сварки происходит плавление металла и образуется сварочный шов, который по действием нагрева электрической дуги в точке замыкания скрепляет две детали. Для сварочных работ используются различные сварочные аппараты: сварочные полуавтоматы и трансформаторы, выпрямители, установки контактно-точечной и дуговой сварки, генераторы и инверторы. Практически все эти аппараты относятся к двум большим сварочным группам: генераторы и инверторы. 
Сварочными генераторами являются электромеханические устройства, для работы которых требуется электроэнергия, вырабатываемая посредством генератора от ДВС. Такие генераторы обладают своей системой контроля. Главным преимуществом такого аппарата является независимость от электросети. Для его работы достаточно наполнить баки топливом. А вот среди недостатков стоит отметить вес и размер устройства, которые делают невозможным его использование в домашних условиях. Из-за работы генератора от переменного тока, сварной шов получается неровным, возможны появления обрывов. Модернизированная модель сварочного генератора – сварочный выпрямитель – оснащен регуляторами и полупроводниковыми выпрямителями, за счет которых обеспечивается стабильность электрической дуги и более высокое качество сварки. Если вдруг генератор выйдет из строя, купить микросхемы можно здесь.
Инверторы являются наиболее совершенными аппаратами для сварочных работ. Их работа происходит на высоких частотах, благодаря чему в несколько раз возрастает точность и качество сварки, и при этом увеличивается производительность источника энергии, а также уменьшаются габариты аппарата.
Перед совершением покупки сварочного аппарата, нужно выяснить для себя некоторые моменты: какая сеть будет обеспечивать работу прибора, какой металл будет подвергаться сварке и какова его толщина. Также нужно обратить внимание на сроки предстоящих работ и на мобильные свойства аппарата.
Для дома лучше всего подойдет аппарат с однофазным питанием, работающий от электросети. Для сварки цветных металлов или чугуна следует выбирать аппарат, работающий на постоянном токе. Для черных металлов рекомендуется пользоваться сварочным трансформатором. Сварочный полуавтомат обеспечит ровный шов.
Следует помнить о том, что чем больше толщина металла, тем более мощи должно быть в сварочном аппарате. Для контроля над сварочным процессом лучше выбрать аппарат с возможностью регулировки силы тока.
Если предполагается длительный процесс сварки, то лучше всего подойдет аппарат с медной обмоткой, а не с алюминиевой. Это уменьшит степень нагревания агрегата.
Остается определиться с габаритами и весом, но это решение зависит только от Ваших пожеланий.

Добавить комментарий