6 апреля состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с министром энергетики США Эрнестом Монизом. Собеседники обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, в рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики. Особый акцент был сделан на вопросах реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего Саммита по ядерной безопасности в г. Вашингтоне, в котором принял участие Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Глава внешнеполитического ведомства РК поздравил министра энергетики США с успешным завершением переговорного процесса по иранской ядерной программе и отметил, что Казахстан уделяет этому вопросу особое внимание, поскольку он является важным с точки зрения улучшения торгово-экономического климата в регионе.

Стороны высоко оценили деятельность Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики (СКЭП) и выразили надежду на ее дальнейшее развитие. По мнению собеседников, СКЭП является важным и успешным механизмом укрепления двусторонних отношений по наиболее приоритетным направлениям, таким, как ядерная безопасность и атомная энергетика, углеводородные ресурсы, возобновляемая энергетика и энергоэффективность, а также электроэнергетика.

Стороны подробно обсудили вопросы укрепления глобального режима ядерной безопасности и нераспространения. Американская сторона высоко оценила вклад Казахстана в создание Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также предоставление площадки для двух раундов переговоров по иранской ядерной программе. Кроме того, стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности, расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в свете вступления РК в ВТО, оказанию американской стороной содействия в реализации Плана нации “100 конкретных шагов” и перспективам партнерства в области традиционной и альтернативной энергетики. С особой надеждой отметили будущую роль Международного научно-технического центра в реализации совместных проектов.

Глава энергетического ведомства США, подчеркивая свою озабоченность глобальным изменением климата и приверженность к сохранению чистой экологии для будущего поколения, приветствовал приглашение Казахстана к участию США в предстоящей международной специализированной выставке “ЭКСПО-2017”, а также положительно отозвался об инициативе Президента РК по созданию Центра по развитию зеленых технологий под эгидой ООН на базе инфраструктуры ЭКСПО-сити и возможность использования в будущем площадки Международного финансового центра “Астана” американскими компаниями и инвестиционными фондами. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий