Посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил удовлетворение по поводу привлечения украинских предприятий к реализации проектов, которые внедряются в атомной энергетике Украины американскими компаниями. Об этом он написал в официальном блоге посольства США в Украине по итогам своего визита в Харьков, который состоялся в конце марта.

Во время пребывания в Харькове посол США посетил ПАО “Турбоатом”, где ознакомился с проектами, в которых участвует предприятие. “Турбоатом” имеет долгую историю, но с другой стороны – оно изобретает себя заново: заключило соглашения с американскими фирмами, в том числе с “Весттингхаус” и “Голтек”, на модернизацию энергетической инфраструктуры Украины и утверждения ее устойчивой энергетической независимости”, – написал Дж. Пайетт.

По мнению посла, российско-американское сотрудничество в атомной энергетике сформирует ценный опыт для других стран с российскими реакторами, в том числе стран Европы.

“Я рад видеть, что украинские и американские компании работают вместе, как на примере “Турбоатома”, чтобы помочь Украине использовать свой огромный потенциал в производстве отечественной энергии и уменьшении зависимости от импорта оборудования из России, и надеюсь, что мы увидим еще более тесное сотрудничество в будущем”, – убежден Дж. Пайетт.

Ранее по инициативе президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского состоялось подписание меморандумов между “Турбоатомом” и Westinghouse Electric и Holtec International. (РБК-Укрина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий