Антимонопольное ведомство Болгарии провело обыски в офисах Lukoil Bulgaria, дочерней структуры российского “ЛУКойла”. Обыски также проходят в нефтяной компании Rompetrol, передает «Би-би-си».

Следственные действия проводятся в рамках расследования возможного картельного сговора семи топливозапровочных сетей и единственного в стране нефтеперерабатывающего завода “ЛУКойл Нефтохим Бургас”.

Компании подозревают в том, что они пытались зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо.

Антимонопольная служба Болгарии начала расследования против”ЛУКойла” в феврале. Тогда, по данным местного информагентства Novinite, следствие смогло установить ценовой сговор между заправками “ЛУКойла” и другими автозаправочными сетями, в том числе Shell, Eco, OMV, Petrol и NIS.

Это не первый случай, когда деятельность компании вызывает вопросы у иностранных правоохранительных органов. В августе прошлого года прокуратура Румынии предъявила дочерней структуре “ЛУКойла” обвинения в отмывании денег. Также обвинения были предъявлены генеральному директору нефтеперерабатывающего завода Petrotel Lukoil Андрею Богданову. Тогда же были арестованы активы компании в Румынии.

“ЛУКойл” отверг обвинения румынской прокуратуры.

В марте российская ФАС опубликовала предостережение “ЛУКойлу”. Оно было связано с комментарием, который вице-президент компании Владимир Некрасов дал изданию РБК. Он заявил, что на бензин вырастут из-за повышения акцизов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий