НАК “Нафтогаз Украины” вернется к закупкам российского ресурса, если концерн “Газпром” пойдет на уступки в цене. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, выступая в Европарламенте.

“Мы можем избежать покупок российского газа, но если “Газпром” предложит хорошую, коммерчески привлекательную цену – мы будем покупать”, – сказал он. А. Коболев подчеркнул, что в настоящее время “Нафтогазу” из-за невыгодной цены нет смысла покупать российский газ.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что”Газпром” надеется возобновить поставки в Украину. По его словам, Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики – многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что “Нафтогаз” не будет возобновлять импорт ресурса из РФ во II квартале текущего года, поскольку в ЕС покупать его дешевле.

То же самое В. Демчишин и глава “Нафтогаза” Андрей Коболев утверждали ранее, однако, по данным таможенной статистики, закупка газа в ЕС оказалась дороже российского предложения. Украина полностью прекратила закупки газа в РФ с июня 2015 г., возобновила в ноябре и с декабря опять отказалась от закупок. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий