Результатом предстоящей в Дохе встречи нефтепроизводителей станут лишь обещания по дальнейшему сотрудничеству в целях стабилизации рынка, считает Эдвард Чоу, старший научный сотрудник программы по энергетике и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

“Я мало чего ожидаю от встречи в Дохе – лишь милого заявления о намерении дальнейшего сотрудничества”, – сказал 12 апреля по электронной почте Чоу.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 г. на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу нефти без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

По словам Чоу, никто из участников предстоящей встречи в Дохе не выражал желания сокращать добычу.

В настоящее время мировые поставки нефти все еще превышают мировой спрос, и маловероятно, что такая ситуация изменится ранее четвертого квартала 2016 г. или начала 2017 г., сказал эксперт. “Проведение такого заседания может разочаровать рынок, в случае, если за ним не последует конкретных действий”, – сказал Чоу, добавив, что это может привести к тестированию цены на нефть в $40/баррель.

По прогнозам Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), общемировые поставки нефти составят 96,44 млн. баррелей в сутки в 2016 г. и 96,7 млн. баррелей в сутки в 2017 г.

Мировой спрос на нефть прогнозируется EIA на уровне 94,85 млн. баррелей в сутки в 2016 г. и 96,06 млн. баррелей в сутки в 2017 г.

Мировые цены на нефть 11 апреля росли на фоне ослабления позиций американской валюты. По состоянию на вечер 11 апреля, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,86% до $42,72/баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,46% до $40,30/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий