АО “Узбекэнерго”, объединяющее крупнейшие электростанции Узбекистана, к концу 2016 г. завершит модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (Кашкадарьинская обл., юг Узбекистана) стоимостью $940,46 млн., согласно информации, размещенной на сайте АО.

По данным “Узбекэнерго”, завершение проекта в декабре этого года обусловлено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

В настоящее время по проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” ведется монтаж модулей котла-утилизатора, вспомогательного оборудования газовой турбины и нижней части паровой турбины, а также подготовительные работы по установке генератора паровой турбины, монтаж и сборка силовых трансформаторов. На площадку доставлены паровые турбины с генераторами для ПГУ-1, ПГУ-2 и газовая турбина для ПГУ-1.

В 2013 г. Узбекистан приступил к реализации проекта по модернизации Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 450 МВт каждая. Генеральным подрядчиком строительства ПГУ на условиях “под ключ” является корейский консорциум в составе Hyundai Engineering & Construction и Daewoo International. Поставщиком ПГУ выступает японская Mitsubishi Corporation.

Реализация проекта обеспечит увеличение установленной мощности ТЭС до 1,6 тыс. МВт.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов Азиатского банка развития (АБР) в $350 млн., Японского агентства международного сотрудничества (JICA) – $300 млн., Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $240,86 млн. и собственных средств “Узбекэнерго”.

Первый энергоблок на Талимарджанской ТЭС мощностью 800 МВт был введен в эксплуатацию в 2004 г. На сегодняшний день электростанция обеспечивает выработку 4,6 млрд. кВт/ч электроэнергии в год при удельном расходе топлива в 314 г на кВт-ч.

С вводом в строй двух ПГУ выработка электроэнергии на ТЭС увеличится с 4,6 млрд. кВт-ч до 10,4 млрд. кВт-ч, КПД электростанции вырастет с 38% до 58%.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,8 тыс. МВт. Основную долю электроэнергии – до 90% – производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 тыс. МВт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий