Проект Висагинской АЭС уже мертв, заявил его инициатор, бывший министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, пишет Delfi.

“Сегодня о проекте Висагинской АЭС можно говорить как о дне вчерашнем. На самом деле этот проект сегодня уже мертв”, – сказал А. Сякмокас в интервью медиа-центру Европейского гуманитарного университета, которое подготовлено в сотрудничестве с новостным агентством BNS.

По его словам, проект позволяет понять, что региональная модель здесь не годится, кроме того, нужно определиться относительно выработки электроэнергии и пересмотреть энергетическую стратегию.

Сякмокас признал, что сейчас проект Висагинской АЭС не будет экономически выгодным, однако неясно, как будет складываться в будущем ситуация на рынке электроэнергии, не повысятся ли цены.

Летом 2011 г. Литва выбрала японскую компанию Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но на проведенном год спустя рекомендательном референдуме проект не получил поддержки населения страны. В разработанном нынешним правительством проекте новой национальной энергетической стратегии о ВАЭС ничего не говорится.

По проекту велись переговоры с Польшей, Латвией и Эстонией, но Польша вышла из проекта еще в его начале, а Латвия и Эстония говорили, что ожидают заключения об экономической обоснованности проекта. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий