“Газпром” смог решить ценовой спор с турецкими частными импортерами газа, пишет “Коммерсант” со ссылкой на свой источник. Договоренность позволит возобновить поставки газа в Турцию в полном объеме, которые были снижены с конца февраля.

В настоящее время российский газ импортируют шесть турецких компаний – Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji, чей совокупный законтрактованный объем составляет 10 млрд. куб. м в год. Газ поступает по Трансбалканскому газопроводу.

В 2015 г. “Газпром” договорился с ними о скидке в 10,25%, однако, по мнению монополии, она должна действовать только до конца 2016 г. Турецкие компании с этим не согласны и заявляли, что считают эту скидку бессрочной. В свою очередь, “Газпром” уверен, что из-за значительного падения цен на нефть стоимость газа, которая привязана к ним и так достаточно снизилась. В Турции считают, что, по крайней мере, на время переговоров должный действовать ранее заключенные цены.

В результате “Газпром” снизил турецким компаниям объемы поставляемого газа на размер неоплаты (примерно на 10%).

Турция закупает 27 млрд. куб. м российского газа в год и является вторым по величине экспортным рынком “Газпрома” после Германии. Источники издания не раскрыли подробности переговоров, однако отмечается, что, в то время как европейский рынок в последние годы переживает спад, потребление в Турции устойчиво растет. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий