Сделка о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, будет иметь ограниченное воздействие на глобальное предложение, и рынки вряд ли смогут восстановить равновесие до 2017 г., сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) 14 апреля.

МЭА, которое отслеживает энергетическую политику промышленно развитых стран, сообщило, что даже, несмотря на то, что снижение добычи в США набирает обороты, а Иран не увеличивает производство так сильно, как ожидалось, мир все равно будет производить больше нефти, чем потреблять, в течение 2016 г., передает Reuters. “Если произойдет заморозка производства, а не сокращение, воздействие на материальное предложение нефти будет ограниченным”, – сообщило МЭА в своем ежемесячном докладе.

“Так как Саудовская Аравия и Россия уже производят на рекордных уровнях или близко к этому, а потенциал наращивания добычи есть только у Ирана, никакая сделка не окажет значительного воздействия на глобальный баланс спроса и предложения в первой половине 2016 г.”, – сообщило МЭА.

МЭА ожидает роста глобальных запасов на 1,5 млн. баррелей в сутки в первой половине 2016 г. и замедления роста до 0,2 млн. баррелей в сутки во второй половине. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий