ПАО “Укргаздобыча” завершило ремонт технологических установок Шебелинского отделения переработки газоконденстата и нефти (ОПГКН), входящего в состав компании, и с 10 апреля приступило к производству ряда нефтепродуктов, включая автомобильные бензины класса Евро-4 и летнее дизтопливо. В апреле на Шебелинском ОПГКН планируется произвести 12-13 тыс. т бензина Евро-4, 2,5-3 тыс. т риформата и 3-3,5 тыс. т бензольной фракции, говорится в сообщении компании.

“Модернизация Шебелинского ОПГКН – это один из масштабных проектов “Укргаздобыча”, который мы реализовали и который позволит нам увеличить на 10-15% в месяц поступления от реализации топлива. Это первый этап модернизации, следующим станет пуск дизтоплива экологического класса Евро-4″, – приводится в релизе комментарий директора по коммерческим вопросам УГВ Сергея Федоренко.

В сообщении также указывается, что после модернизации завода прекращена реализация низкокачественных компонентов для дальнейшей переработки, таких как ДЭПБК. Эксперт топливного рынка, директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн так прокомментировал эту новость на своей странице в Facebook: “Сегодня – черный день для всех украинских “бодяжников”. Шебелинский ГПЗ прекратил выпуск ДЭПБК – технологического бензина, который служил основой для выпуска кустарных нефтепродуктов. Акцизы при таких производствах платить, как правило, “забывали”. Это был самый мощный источник сырья для нелегальных производств, за который на аукционах “Укргаздобыча” шла борьба не на жизнь, а на смерть”.

100% акций ПАО “Укргаздобыча” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий