ПАО “Укргаздобыча” начало импорт нефти из Казахстана для переработки на Шебелинском ГПЗ. Информацию об этом подтвердил представитель компании.

Первые 1,7 тыс. т нефти поступили на завод в первых числах апреля. Отправителем выступила компания “Жаикмунай”, разрабатывающая месторождения Прикаспийской нефтегазовой провинции в Казахстане.

Как уточнили в “Укргаздобыче”, эта партия нефти является пилотной. Всего компания законтрактовала 10 тыс. т сырья. “Мы выгрузили первые 29 вагонов. Будем ли мы выбирать весь объем, решим после оценки экономического эффекта от переработки данной партии”, – сообщили в компании.

Накануне “Укргаздобыча” заявила о полном переходе на выпуск на Шебелинском ГПЗ бензинов стандарта Евро-4 и перенаправлении ДЭПБК (технологического бензина низкого качества, который использовался для дальнейшей переработки, в том числе, для выпуска кустарных нефтепродуктов) на собственную переработку.

100% акций “Укргаздобычи” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав также входит Шебелинский газоперерабатывающий завод. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий