Таких договоренностей удалось достичь во время визита казахстанской делегации во главе с Комиссаром «ЭКСПО-2017» Рапилем Жошыбаевым в Австралию, сообщили в пресс-службе МИД РК.

В ходе переговоров с заместителем министра иностранных дел Австралии Риком Вельсом стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений между Казахстаном и Австралией, вопросы облегчения визового режима и открытия генерального консульства Австралии в Казахстане.

Р. Жошыбаев поблагодарил австралийскую сторону за поддержку в переговорном процессе по вступлению Казахстана в ВТО и кандидатуры Казахстана на проведение выставки «ЭКСПО» в Астане. В свою очередь, австралийский дипломат выразил уверенность, что Казахстан, как ведущая страна региона, проведет «ЭКСПО-2017»на самом высоком уровне.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, на встрече в министерстве окружающей среды вице-министр Хелен Гайзес отметила, что Австралия развивает альтернативные источники энергии в соответствии с законом о повышении энергоэффективности 2006 г. и правительственной программой по использованию возобновляемых источников энергии, предусматривающими достижение 23%-ного уровня в суммарном потреблении энергии до 2020 г. В 2015 г. на крышах более 1 млн. домов в Австралии были установлены солнечные панели.

В Мельбурне Комиссар «ЭКСПО-2017» провел встречу с председателями законодательного совета Парламента Брюсом Аткинсоном и Тельмо Лангуйлер-Торнези, а также с заместителем секретаря министерства торговли штата Виктория Джейом Миком, стороны обсудили вопросы участия научных центров и компаний штата Виктория в астанинской выставке и отметили, что это будет способствовать укреплению сотрудничества Казахстана и Австралии, его выходу на новый уровень. Дж. Мик подчеркнул, что компании штата Виктория готовы поделиться своим опытом в сфере “зеленой” энергетики.

По итогам конференции “Казахстан и Австралия. Возможности сотрудничества в рамках “ЭКСПО-2017” был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Национальной компанией “Астана ЭКСПО-2017” и ведущим туристическом агентством Австралии Swagmantour. Документ предполагает продвижение Республики Казахстан и выставки «ЭКСПО-2017» в качестве туристического направления в Австралии. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий