Туркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в определении путей обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки, говорится в аналитическом материале Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана, распространенном 19 апреля.

Туркменистан – одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 трлн. куб. м газа, или 9% от совокупных мировых запасов, что ставит Туркменистан на четвертую позицию в рейтинге наиболее обеспеченных газом стран после Ирана, России и Катара.

За последние пять лет оценки запасов Туркменистана выросли в 7,5 раза.

Туркменский институт отмечает, что, вместе с тем, расширение экспорта энергоресурсов сдерживается сложившейся в последнее время ситуацией на мировом фондовом рынке, которую можно сравнить с событиями Великой депрессии 1930 годов.

“Причем фондовый и нефтяной рынки, которые по существу определяют цены на все основные энергоносители, демонстрируют тесную корреляцию друг с другом. Падение цен на все энергоносители сопровождается сокращением капитализации компаний, а, следовательно, и сужением их инвестиционных возможностей”, – говорится в материале.

Согласно позиции официального Ашхабада, в этих условиях необходимы согласованные действия стран-производителей, стран-потребителей и стран-транзитеров, способных обеспечить оптимизацию экономического развития, в том числе в части создания инфраструктуры, необходимой для транспортировки энергоносителей, что может быть осуществлено только на основе пяти принципов: правовая база, ресурсная база, экологическая безопасность, экономически обоснованные тарифы, наличие долгосрочных контрактов на поставку и транспортировку углеводородного сырья.

“Попытки политизации поставок энергоресурсов, использования их в качестве инструмента для достижения политических целей или удовлетворения каких-либо корпоративных интересов не соответствуют логике и потребностям нынешнего глобального развития”, – говорится в материале института.

В связи с чем руководство Туркменистана предложило строить отношения в энергетической сфере под эгидой ООН. На международных площадках продвигаются предложения о разработке универсальных механизмов ООН, направленных на безопасное функционирование международной инфраструктуры энергопоставок, а также равный и равноправный доступ к энергоресурсам.

Туркменистан реализует свою энергетическую стратегию, ключевыми моментами которой являются увеличение объемов добычи и экспорта природного газа, а также диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки.

Действенным шагом на пути наращивания глобального партнерства стал ввод в строй в декабре 2009 г. Трансазиатского газопровода (Туркменистан-Китай). Сегодня активно ведутся работы по практическому воплощению в жизнь проекта по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий