В Туркменистане в этом году будет выработано почти 450 тыс. т сжиженного природного газа, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны, распространенном 19 апреля.

Сырье для этого производится на технологических нитках установок на группе месторождений Наип и Багаджа. Большую часть от общего объема продукции – 340 тыс. т – запланировано произвести на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

Ежегодно 230-260 тыс. т СПГ закупают такие страны, как Афганистан, Грузия, Иран, Таджикистан, Пакистан.

Часть товарного газа поступает на внутренний рынок Туркменистана, где основным его потребителем является объединение “Туркменгазоснабжение” и Туркменбашинская тепловая электростанция (ТЭЦ), остальные объемы используются на ТКНПЗ для производства полипропилена и компонента высокооктанового бензина.

Сжиженный углеводородный газ является высококачественным топливом для бытовых нужд, промышленного производства, первоклассным моторным топливом, ценным сырьем для химической промышленности.

Его преимущество над другими видами топлива заключается в том, что он перевозится и хранится как жидкое топливо, а горит эффективно, как газ. На многих месторождениях природного газа, имеющих достаточное содержание пропан-бутана, выгодно строить установки для получения сниженного газа, отмечает министерство.

Широкое освоение нефтегазоносных месторождений Каспия, ввод в строй магистрального газопровода “Восток-Запад” и строительство крупного морского порта станут важным стимулом для строительства на берегу Каспия установки по производству сжиженного природного газа (СПГ) и морского терминала для хранения и отгрузки СПГ на экспорт, приводятся в сообщении слова заведующего отделом переработки газа Института нефти и газа при госконцерне “Туркменгаз” Аннамурата Аширова. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий