Задержка с принятием решения о санации ПАО “Укрнафта” в первую очередь связана с позицией Министерства финансов и Государственной фискальной службы.

Об этом сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в Киеве 20 апреля, передает “Интерфакс-Украина”. “Мы находимся в тяжелой дискуссии с Минфином и налоговой. От их позиции по этому вопросу будут зависеть дата собрания (набсовета) и потенциальные решения, которые там будут приняты”, – сказал он.

Заседание набсовета “Укрнафты”, запланированное на 12 апреля, было перенесено на неопределенный срок.

На заседании НС “Укрнафты” 5 апреля планировалось обсудить финансовое положение компании и возможное проведение санации.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн.

Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн. Чистый убыток “Укрнафты” 2015 г. составляет 4,9 млрд. грн.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 г. она получила чистый убыток 4,91 млрд. грн. против 1,26 млрд. грн. чистой прибыли в 2014 г. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% до 28,94 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с акционерами «ПриватБанка» (Днепропетровск), – порядка 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий