Национальная атомная компания “Казатомпром” к моменту предполагаемого выхода на IPO в 2018 г. намерена сократить свою структуру более чем в два раза, сообщил 21 апреля управляющий директор по производству НАК Юрий Демехов.

“Сегодня в условиях программы трансформации и активизации бизнеса, повышения стоимости компании мы приняли программу о выводе непрофильных активов из сферы деятельности нашей компании. Если в начале 2015 г. было 82 “дочки”, “внучки” “Казатомпрома” по различным видам деятельности, то 10 мы уже реализовали, вывели из состава, в 2016 г. планируем еще 12 вывести”, – сказал Демехов на форуме “Майнекс Центральная Азия”.

В итоге, по его словам, к концу 2017 г. в структуре нацкомпании останутся 38 компаний дочерних и зависимых, которые “будут связаны только с профильным видом деятельности, с урановым бизнесом”. “Тем самым мы закладываем фундамент выхода на IPO. У нас стоит задача в конце 2018 г. выйти на рынок IPO, и к тому времени мы должны сформировать привлекательный пакет акций нашей компании для привлечения партнеров”, – пояснил представитель НАК. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий