Работы по реализации проекта второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в рамках “Южного газового коридора” в Азербайджане и Грузии выполнены почти на 70%, сказал 25 апреля министр энергетики Натиг Алиев в Баку в ходе конференции SOCAR “Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия”.

По его словам, работы по проекту значительно ускорены. “Работы по расширению Южнокавказского газопровода, терминала в Сангачале, строительство компрессорных станций в Грузии завершены почти на 70%. Мы продолжаем работать с правительствами европейских стран по проекту, который важен как для нас, так и для них”, – сказал Алиев.

Министр сказал, что в будущем по “Южному газовому коридору” можно будет транспортировать газ из Ирана, Ирака, Кипра и Израиля.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения Шах Дениз будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз-2” добыча газа увеличится с 9 млрд. на 16 млрд. куб. м в год. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий